PROGRAMA

Día 1,

8:00 – 9:00 Registro

9:00 – 9:30 Dilian Francisca Toro Torres, MD – Ex Gobernadora del Valle del Cauca, Colombia – Apertura del Congreso

9:30 – 10:00  María Jimena Salcedo, MD– University of California Davis, MIND Institute “Colombia Project of Hope”

10:00 – 10:15 Receso

INVESTIGACIÓN EN AUTISMO

10:15 – 10:45 Stephen C Noctor, PhD – University of California Davis, MIND Institute “El desarrollo prenatal del cerebro”

10:45 – 11:15 Verónica Martínez-Cerdeño, PhD – University of California Davis, MIND Institute “Anatomía del cerebro con autismo”

11:15 – 11:45 Amaya Miquelajauregui, PhD – Universidad de Puerto Rico, Instituto de Neurobiología “Cartografía del proceso de maduración cerebral y el desarrollo cognitivo en bebés con riesgo de presentar TEA”

11:45 – 12:15 Ángel E Tovar y Romo, PhD – Universidad Nacional Autónoma de México “Desarrollo cognitivo en el autismo y el síndrome de Down; procesos básicos atípicos y alteraciones en el desarrollo del lenguaje”

12:15 – 13:45 Almuerzo

13:45 – 14:15 Brett Dufour, PhD – University of California Davis “Neurobiología de los comportamientos repetitivos anormales”

INVESTIGACIÓN EN SÍNDROME X FRÁGIL

14:15 – 14:45 Flora Tassone, PhD – University of California Davis, MIND Institute “La genética de los trastornos del neurodesarrollo”

14:45 – 15:15 Lorena Santa María, PhD – Universidad de Chile, Instituto INTA “Experiencia en el diagnóstico y seguimiento del síndrome X frágil”

15:15 – 15:45 Wilmar Saldarriaga, MD, PhD – Universidad del Valle, Cali “Síndrome X frágil en Colombia”

15:45 – 16:00 Receso

16:00 – 16:30 César Payán, MD, PhD – Universidad del Rosario, Bogotá “Análisis del exoma en una población con alta incidencia de síndrome X frágil”

16:30 – 17:00 Julián Ramírez-Cheyne, MD. PhD – Universidad del Valle, Cali “Implementación de un centro de referencia para síndrome X frágil”

PRESENTACIÓN DE PÓSTERES Y SOCIALIZACIÓN (17:00 – 19:00 PM)

CENA/COCKTAIL (19:00-21:00)

______________________________________________________________________________

Día 2,

CLÍNICA DEL NEURODESARROLLO: DIAGNÓSTICO, TRATAMIENTO E INTERVENCIÓN

9:00 – 9:30 Robert Miller – National Fragile X Foundation “Dos barcos que pasan en la noche: usar la defensa del paciente para cerrar la brecha entre los servicios proporcionados y los servicios deseados”

9:30 – 10:15 Lina M Rosa, Psicopatóloga infanto-juvenil – Farfalla Autism, Colombia “Autismo y trastorno por déficit de atención e hiperactividad: características, diagnóstico y comorbilidades”

10:15 – 10:30 Receso

10:30 – 11:15 Lilia Albores, MD, PhD – Universidad Nacional Autónoma de México “El fenotipo femenino de los trastornos del espectro autista”

11:15 – 12:00 Reymundo Lozano, MD – Mount Sinai Health System, New York “Pruebas genéticas en autismo y síndrome X frágil, indicaciones y beneficios”

12:00 – 13:30 Almuerzo

13:30 – 14:15 Bibiana M Restrepo, MD – University of California Davis, MIND Institute “Considerando todo el espectro: Manejo integral del autismo”

14:15 – 15:00 Randi J Hagerman, MD – Univeristy of California Davis, MIND Institute “Últimos avances en el manejo farmacológico de los pacientes con TEA y SXF”

15:00 – 15:15 Receso

15:15 – 16:00 Jennifer Villarreal, neuropsicóloga infantil – Neurodesarrollo Quito “Técnicas de intervención basadas en la evidencia para TEA”

16:00 – 16:45 Manuel F Casanova, MD – University of South Carolina Greenville “Neurobiología del autismo: Pensamiento del individuo autista”

16:45 – 17:30 “TBD”

17:30 – 18:00 Espacio para discusión general y preguntas al panel de conferencistas

18:00 – Cierre del Congreso